Ученый из Нью-Йорка раскрыл, как ИИ-модель OpenAI могла использовать его исследования

9 сентября 2026 Hi-Tech  Нет комментариев

Ученый из Нью-Йорка раскрыл, как ИИ-модель OpenAI могла использовать его исследования

Профессор математики Нью-Йоркского университета Тристан Бакмастер выразил обеспокоенность возможным использованием его научных разработок компанией OpenAI при работе над одной из семи ключевых математических задач тысячелетия.

Прогресс в решении уравнений гидродинамики

Сообщается, что Бакмастер совместно с коллегой Левентом Алпеге достиг значительного прогресса в анализе задач гидродинамики. Среди их результатов - пока неопубликованное решение для модифицированной формы уравнений Навье-Стокса, которые описывают движение жидкостей и газов. Эти уравнения лежат в основе одной из семи задач тысячелетия, за решение которой установлена премия в миллион долларов США.

Использование ИИ-технологий в исследовании

В ходе работы ученые применяли несколько искусственных интеллектуальных моделей, включая систему Claude от компании Anthropic и кодовую модель Codex от OpenAI. Их подход предполагал использование ИИ для анализа сложных математических структур и проверки гипотез.

Контакт с OpenAI и неоднозначные ответы

На прошлой неделе Бакмастер направил запрос в OpenAI с целью уточнить информацию о слухах, будто бы компания Anthropic якобы решила важную математическую проблему. В ответ через несколько дней было сообщено, что внутренняя модель OpenAI доказала определённое поведение для упрощённого варианта уравнений, в котором на жидкость действует внешняя сила.

Учёный задал вопрос о времени отправки первого запроса к модели. Ответ на него был затянут. В итоге компания указала, что процесс происходил в течение нескольких дней, после того как информация о работе Бакмастера и Алпеге стала доступна.

Вопросы об обучении модели на данных

Бакмастер потребовал уточнить, была ли модель обучена на сессиях, проведённых в рамках системы Codex, или имела доступ к данным, связанным с его исследованиями. В ответе от компании утверждалось, что модель не обращается к пользовательским данным. При повторном запросе относительно обучения ответ не последовал.

Предложения от компании и отказ учёного

OpenAI предложила Бакмастеру два варианта публикации результатов: либо он сам публикует свою работу по уравнению Эйлера для несжимаемой жидкости, а на следующий день компания официально объявит о своём решении проблемы Навье-Стокса, либо он напишет статью, публично признав, что результат получен внутренней моделью компании.

При этом в OpenAI настаивали на исключении Левента Алпеге из числа авторов, ссылаясь на то, что тот работает в компании Anthropic. Учёный отказался от обоих предложений.

Ранее представители OpenAI уже заявили о публикации своего решения по уравнениям Навье-Стокса, вызвав тем самым интерес и дискуссию в научном сообществе.

По материалам: Ria.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий